воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Новые игрушки: Астеро





          Летая по вормхолам, я постоянно встречаю как цели с установленными варпстабами, так и цели, которые слишком вертлявы для того, чтобы ловить их на пилигриме. И если какой-нибудь грузовик или баржу еще можно попробовать схватить, то фригат или дестроер поймать практически нереально. Венчуры с их встроенными +2 к силе варп-двигателя до недавних пор вообще приходилось игнорировать. Конечно, ловлю я их не ради лута или набивания киллов, а ради самого процесса. И вот, как-то раз за один вечер от меня ушли, как колобок от деда с бабкой, стабованный рудокоп, стабованный индус и сальважный дестроер. Печаль, одним словом. Если взять и пересчитать все цели, которые мне по тем или иным причинам не удалось поймать, да поместить их на мою борду, то киллов, как мне думается, было бы раза в два-три больше. С этим надо было что-то делать - и тут очень кстати вышел Рубикон, открывший новые, ранее недоступные возможности. Итак, задача - надо поймать и убить либо стабованную, либо маленькую и быструю цель.

          Почесав репу и потратив полчаса в ЕФТ, я нашел несколько вариантов.

          1) Первый и самый очевидный - пересесть на стелс бомбер с его почти мгновенным локом. Имея хорошую реакцию и прокачанные скиллы, на нем можно поймать все, что угодно. Даже грузовик с четыремя варпстабами. Кроме того, "бобры", все же, не настолько узкоспециализированные корабли, как мне казалось раньше. Просматривая киллборду одного фаната пьюрифайра, я регулярно вижу на ней соло киллы на бомбере, которые вызывают у меня всего один вопрос: "Как он это сделал?!..". Дрейки, Т3 крейсеры, баттлшипы, даже рапиры - все это он убивает на фригате, у которого меньше трех тысяч ХП. Видимо, правы те, кто говорит, что не бывает плохих кораблей, а бывают плохие пилоты.

          2) Другой вариант - сесть на интердиктор. Прилетел, кинул бубль и спокойно убивай жертву. Можно бить дичь на пропрыге через вормхолы, расклочиваясь и бросая бубль прежде, чем они успеют отварпать.

          3) Клочный цептор. Расклочился, быстро варпнул на цель, быстро убил.

          4) Аразу с сенсор бустерами и несколькими скрамблами, благо мид-слотов у него хватает.

          5) Вариант подороже предыдущих - клочный локи или протеус со скрамом и сенсор бустером, убивающий цели одним, максимум двумя залпами за счет высокого ДПСа.

          После Рубикона появились новые возможности:

          6) Возить с собой мобильное депо, чтобы менять фит под конкретную цель. Например, по-быстрому сбросить его в каком-нибудь укромном уголке системы и поставить себе скрамблеры, если я думаю, что эта баржа, сидящая в астероидном поле, может оказаться стабованной.

          Вообще, я считаю, депо - это шикарная находка. Возможность за две-три минуты сменить фит прямо посреди космоса без помощи орки или карриера, это дорогого стоит. Сколько раз до Рубикона я мечтал о чем-то подобном - и вот, мечта сбылась. Если в ССР хотели побустить соло ПвП и маленькие ганги, то им это удалось, по моему мнению. Депо придает гибкости, которой иногда так не хватало раньше, оно позволяет проводить глубокие рейды по враждебным территориям без привязки к станциям или посам, открывает немало новых комбинаций, которых до этого в игре не было. История с затакленным карриером, пилот которого выложил депо, зафитил себе варпстабы и улетел, нацепив троллфейс, это только один простой пример.

          Применительно к полетам по w-спейсу это, в первую очередь, означает, что можно возить с собой депо и пробкомет в трюме, тем самым освободив ценный хай-слот для чего-нибудь другого. Или зафитить бластеры и дроноусилители на Пилигрим, чтобы добавить ему ДПСа, когда это необходимо. Словом, была бы только фантазия, а уж способ реализовать задумки теперь имеется. Конечно, есть и недостатки. Сливаться, возя с собой дополнительные модули, будет дороже, да и перефититься прямо на лету не удастся, но зато создан необходимый баланс между плюсами и минусами.

          7) Новые корабли - астеро и стратиос. Фригат поначалу меня не заинтересовал. Когда они только появились на тестовом сервере, я сразу полез смотреть стратиос, чтобы выяснить, может ли он для меня стать заменой пилигриму. Оказалось, что в принципе может - у него больше ДПС, больше ХП и танка, в два с половиной раза больше отсек для дронов. Более того, ему даже удалось потеснить Т3 крейсеры и бомберы в нише клочных дамагеров. Тем не менее, я решил не пересаживаться с пилы, поскольку мобильное депо позволяло легко устранить все недостатки. А может, дело в привычке.

          Так что, покрутив немного стратиос, я убрал его в ангар и больше к сестерским кораблям не возвращался, не забыв, правда, отметить их нелепый дизайн. Кажется, кто-то в ССР фанатеет по Стар Треку и решил воплотить предмет своего обожания в виде новых кораблей. До этого все шипы в Еве имели свой самобытный облик. Их внешний вид может нравиться или не нравиться, но нельзя отрицать, что все они выглядят достаточно оригинально и их не спутаешь, скажем, с кораблями из Фрилэнсера или Х3. А корабли Сестер выглядят слишком уж "обыкновенно", если это слово вообще можно применить к фантастическим звездолетам. Я бы на месте дизайнеров ССР придумал что-нибудь пооригинальнее, чем белые угловатые хреновины, ну да ладно.

          Какое-то время я продолжал летать на пилигриме, пока однажды цепочка вормхолов не вывела меня в маленький лоусечный карман где-то в галлентском космосе. В системе, в которую я попал, на подскане виднелось два имикуса. Я предположил, что они хакают нычки и принялся их искать, но меня опередил пират на астеро, расправившийся сперва с одним, а потом и с другим имикусом в течении буквально двух минут. Я впечатлился. Уж больно ловко он это проделал. Это навело меня на мысль, что надо бы повнимательнее рассмотреть сестринский фригат и я снова полез в ЕФТ.

          По четыре средних и нижних слота, отсек, вмещающий аж пятнадцать легких дронов, бонусы на ПвЕ, силу скана пробами, ХП дронов и резисты брони. Да еще и ковроклоку может использовать. Находка для пирата, хотя шип явно изначально задумывался для исследователей, занимающихся сканом информационных и реликтовых сигнатур. Стандартный ПвЕ фит, судя по всему, выглядит так:



          ПвЕшить на нем я не пробовал, но, по отзывам, он прекрасно подходит для прохождения низкоуровневых комплексов и вскрытия небоевых сигнатур. Что касается ПвП фитов, то здесь астеро дает простор для фантазии, распределение слотов позволяет.

          Фит со скрамблером:




          Фит с дизом:




          Или:




          Можно поставить два ускорителя:




          Или пожертвовать танковкой ради ДПС:




          Два скрама:




          Шилдовый фит:




          Фит с двумя арморными репками:




          Я хотел ловить цели, утыканные варпстабами, поэтому собрал для себя фит, слегка отличающийся от прочих. Не один, не два, а сразу три скрамблера:




          Теперь, чтобы ускользнуть от меня, цели нужно иметь шесть варпстабов (или четыре в случае с транспортами). Можно было бы заменить три обычных скрама на два фракционных с +3 силой и тем самым освободить один средний слот, но я решил придерживаться бюджетного варианта. И без того на момент покупки стоимость астеро составляла около 100 миллионов исков. Сейчас, конечно, ажиотаж спал и его цена установилась на уровне с другими фракционными фригатами, 60-70 миллионов. Лазер в свой фит я поставил в основном для того, чтобы чем-то занять верхний слот. Пробкомет туда не влезал по ЦПУ и остался лежать в трюме вместе с мобильным депо. Идти на компромисс в виде мета-4 мембраны, или имплантов и ригов на ЦПУ я не захотел. Если понадобится его установить, то буду снимать лазер и оффлайнить что-нибудь из остальных модулей.

          Полевые испытания прошли более чем успешно и на борду посыпалось все то, что раньше мне не удавалось поймать: венчуры, фригаты и стабованные грузовики. Был даже один бустард, который я затаклил у червоточины, но продавить не смог, как ни старался. Я заставил его поляризоваться, но времени мне хватило только на то, чтобы снять ему 60 процентов щита.

          Для тех, кто не в курсе, поляризация - это эффект, который возникает, если дважды прыгнуть через одну и ту же дыру в течение пяти минут. Если это происходит, то потом еще пять минут корабль не сможет пройти в эту конкретную дыру (в другие прыгать можно). Поэтому обычная тактика в вормхолах это заставить жертву после пропрыга снова уйти в червоточину, чтобы избежать уничтожения корабля, а на другой стороне поймать ее и приступить к распилу, зная, что цель поляризовалась и уже никуда не денется.

          Я проделал все это, но дамага астеро не хватило на то, чтобы убить транспорт. Он дождался окончания своей поляризации и удрал в дыру, несмотря на мои попытки отбампать его на МВД. Я прыгнул следом, но он уже успел заклочиться. Несколько минут я орбитил дыру на разном расстоянии, выпустив дронов и безуспешно пытаясь расклочить транспорт. Наконец мне это надоело, я собрал дронов, полетел обратно к червоточине - и расклочил его в момент пропрыга. Поганец, оказывается, сидел вплотную к дырке. Но вернуться обратно и поймать его я уже не мог, поскольку сам схватил поляризацию.

          В описанной ситуации проявился главный, на мой взгляд, недостаток астеро - анемичный ДПС. Чтобы подтянуть его хотя бы до уровня боевых Т1 фригатов, приходится жертвовать танком и ставить два дроноусилителя. Это если полагаться исключительно на дронов. Можно поставить, скажем, два нейтронных бластера в верхние слоты и поднять ДПС до 200 единиц, но тогда придется снять ковроклоку, после чего астеро превратится, по сути, в аналог тристана, только куда более дорогой. "А если нет разницы, то зачем платить больше?" (с).

          Тем не менее, астеро вполне годится в качестве ПвП корабля. В доказательство рекомендую посмотреть киллборду Кейна Риззеля, где имеется немало киллов, сделанных на этом фригате. Например, циклон, ретрибьюшен, гарпия, или даже маэльстром.

          Сейчас я использую астеро в качестве разведчика в неглубоких роумах по вормхолам. Впечатления положительные. Мне нравится сочетание скорости, клоки, трех скрамблеров и какого-никакого, а танка. Во всяком случае, пачку легких дронов в течение нескольких минут он выдержит. На нем я ловлю мелочь и стабованные цели, а если нахожу что-нибудь покрупнее, то возвращаюсь за пилигримом. Недостатки, как я уже написал, это низкий ДПС и пятисекундная задержка лока после снятия маскировки, в этом плане бомберы пока вне конкуренции. Несмотря на это, астеро стал весьма популярен в ПвП, особенно в вормхолах и фракционных лоусеках.

          P. S. В качестве бесплатной рекламы, ссылка на Youtube-канал, автор которого выкладывает серию видео, где он пробует себя в разных аспектах геймплея Евы: от самых азов и вплоть до ПвП. Поучительно как для тех, кто только начинает играть, так и для папок, дабы те не забывали, что и они когда-то были нубами.

3 комментария:

  1. Где гифки? Шучу). Спс что пишешь. Очень рад свежему выпуску))))

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - мазь варанга отзывы - мы работаем только с официальными источниками, и предоставляем вниманию наших пользователей исключительно проверенные, не подвергающиеся сомнениям, факты. Воспользовавшись услугами нашего ресурса, вы получите возможность узнать подробную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочитать отзывы реальных пациентов и врачей. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать об особенностях и методах работы мази, уяснить, как работает крем Варанга, где можно заказать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы тщательно проверяем публикуемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые были взяты исключительно из подлинных источников. Если вы нашли у себя признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь избавиться от этого коварного, неприятного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и простой способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  3. Это гребаные бесплатно эротический чат Люди. В частности, этот вид траха позиционируется современными различными жанрами искусства и передовой концепцией интимности. Кто ответит, что здесь нет искусства, кто посмеет напомнить вам, что здесь нет нихуя? Кто откажет хрену в таком праве? Никто. И семьи готовы. Все произойдет, потому что он этого хочет. И только гарант в мудрости, которую он прожил, знает и ищет ее. Он видит, что у его пар в порно видео чате есть то, что он хочет. И почти никто не хочет или не будет знать этого. Это он понимает это и только нахуй. И я знаю об этом. Вот она, любовь моя! Такой, какой он хочет ее видеть. Такого, какого он заслуживает. Все великие шедевры творчества и древней литературы, в которых описывается акт с женщиной, исходят из того же ключа, что и искусство секса. Видео чат порно пары это было сделано в нескольких культурах по-своему. Извращенные художники изображают такую технику в самых невозможных позах, как, например, ихтиандры в древнегреческих мифах. Некоторые художники пытаются передать цензурированную реальность своими картинами и художниками. Но они делают мультфильмы — это с такой частотой, что они кажутся полными любителями, как случайные туристы. Они переносят грубые сладострастные трюки на музыку, список и т.Д...

    ОтветитьУдалить